美沪加低收入者生活对比
Share
美、沪、加低收入者生活对比:美元、人民币、加币价值如何?
近日,网络上的一篇帖子引发网友热议,该帖通过详细的比较分析了美国、上海和温哥华低收入群体的生活成本和消费水平。
收入方面: 帖子指出,美国的低收入人群月收入约1700美元,上海为1500人民币,温哥华约2000加币。尽管货币面值看似差别很大,但实际购买力较为接近。
生活成本方面:
-
粮食: 美国大米价格约为每公斤0.8美元,上海为5元,温哥华为1.5加币。上海的大米价格相当于美国的7倍,美国胜出。
-
交通: 美国的公共交通价格相对便宜,每月可搭乘地铁850次;上海最低票价3元,可乘坐500次地铁;温哥华最低票价2.5加币,可乘坐800次地铁。
-
汽车: 美国一辆Toyota Corolla大约14000美元,相当于8个月收入;上海同款车约120000人民币,相当于80个月收入;温哥华同款车约15000加币,相当于7.5个月收入。上海汽车价格高于美国和温哥华的10倍。
-
燃油: 美国汽油价格约为每升0.7美元,上海为6元,温哥华为1.35加币。美国胜近10倍。
-
鸡蛋: 美国鸡蛋一盒12只,约1.2美元;上海4元一斤,相当于10只鸡蛋;温哥华鸡蛋一盒12只,约2.6加币。上海鸡蛋价格高于美国4倍,温哥华的2倍多。
-
可乐: 美国2.5升装可乐(2升/美元), 1.25美元,可以购买1360瓶;上海为5.5人民币,可购买273瓶;温哥华为1.25加币,可购买1600瓶。温哥华胜出。
-
电话费宽带费: 美国每月电话包月25美元(全球免费),可使用68个月;上海电话费31元月租+长途费,至少每月181元,可使用8.2个月;温哥华每月25加币市内电话免费,国际长途0.04加币/分钟,每月约30加币,可使用67个月。美国胜出。
-
猪肉: 美国每公斤猪肉2-3美元(按2.5美元计算),可购买680公斤;上海为10元人民币,可购买150公斤;温哥华为5加币,可购买400公斤。还是美国胜出。
-
住房: 美国没有小户型,150平米精装公寓约十万美元,相当于59个月收入;上海同款房子约350万人民币,相当于2300个月收入;温哥华同款房子约40万加币,相当于200个月收入。美国胜出39倍。
总结: 该帖子通过对比分析了美、沪、加低收入者生活成本和消费水平,显示美国低收入者的生活质量普遍高于上海和温哥华。但帖文也指出文章缺少送礼等方面的比较,以及忽略了不同地区的犯罪率差异等因素。